Поверка автомобильных весов: для чего нужна и что нужно знать?

Поверка специализированных весов – это набор действий, которые позволяют выявить (как вариант, подтвердить) соответствие определенным нормативам.  Применение оборудования в коммерческих целях, если оно не было предварительно поверено, может привести к самым неблагоприятным последствиям. Среди них – назначение штрафа за административное нарушение. Иногда из-за этого предпринимателя лишают разрешения на осуществление торговых операций.

Выделяют несколько основных видов поверки: первичная, периодическая и внеочередная.

Первичная поверка выполняется тогда, когда весы вводятся в эксплуатацию. В мероприятии принимают участие представители Госстандарта. Речь идет о государственных служащих.

Периодическую поверку требуется выполнять, как минимум, раз в год. Собственник может сделать выбор из нескольких вариантов. В первом случае он обращается в государственную инстанцию. Во втором, он пользуется услугами, которые предоставляет коммерческая лаборатория, занимающаяся поверкой. В большинстве случаев последний вариант развития событий выбирается чаще. Это можно объяснить сразу несколькими факторами:

  • в государственных инстанциях между датой приема заявки до выполнения процедуры может пройти немало времени. Это объясняется большим объемом работ, которые предстоит выполнить;
  • частные лаборатории, занимающиеся поверкой, могут предоставить дополнительные услуги. Среди них – калибровка оборудования, благодаря чему их свойства приближаются к эталонным показателям.

Внеочередная поверка выполняется лишь в том случае, если пломба государственного специалиста по поверке была повреждена. Также процедура нужна, если весовое оборудование функционирует некорректно.

Поверку требуется выполнять при условии исправности устройства. Рекомендуется назначать визит эксперта на дату после завершения технического обслуживания. Владелец несет полную ответственность за чистоту устройства. Под ним не должна находиться жидкость, как и в технологическом отверстии. Нужно заранее удостоверить в том, что весы исправны на все сто процентов. Если те рекомендации, что были представлены выше, были соблюдены, можно начинать поверку. В противном случае есть вероятность, что выявятся несоответствия стандартам. Из-за этого эксперт выдаст документ с соответствующим содержанием.

Важно понимать, что до выполнения процедуры весовое оборудование не должно использоваться для взвешивания на протяжении нескольких часов.

Регулярность технического обслуживания, настройки и поверки весов позволяют снизить риск неблагоприятных последствий в ходе эксплуатации.

Калибровка весов

Купить автомобильные весы

Как правильно расположить автомобильные весы на территории?