Как правильно расположить автомобильные весы на территории?

Когда компания вынуждена покупать оборудование для взвешивания, возникает закономерный вопрос. Он касается подбора места, где можно было бы расположить устройство. Важно разместить объект таким образом, чтобы были соблюдены все правила пожарной безопасности, подъездные пути оказались свободными, была обеспечена длительная эксплуатация.

Условия расположения весового оборудования

Для обеспечения минимального количества маневров в ходе определения веса загруженного транспортного средства требуется соблюсти несколько основных условий. Это:

  • Обеспечение рациональности технологических процедур при приемке любого груза или в ходе выгрузки, определения массы авто без груза, говоря другими словами, взвешивание тары;
  • Направление путей перемещения потока транспортных средств против часовой стрелки;
  • Расстояние поворотов машин в процессе заезда на оборудование под углом ровно 90 градусов;
  • Расстояние от границ заездов на весовое оборудование – не меньше 18 м.

Как правило, устройство размещается на въезде на территорию. При этом обязательно соблюдаются дистанции разворота автомобильного транспорта. Если на въезде находится сразу двое весов, то правое устройство отводится для взвешивания ТС, проезжающих на территорию, левое функционирует на выезд, что логично.

Специалисты рекомендуют заблаговременно проработать план возможной застройки отведенного участка. Нужно обязательно указать на нем все постройки, устройства, площадки, отведенные под стоянку. В дальнейшем это позволит избежать трудозатратной процедуры по демонтажу весовых установок и перемещению их на новое место.

Как правильно расположить автомобильные весы

Зачем выполнять модернизацию весов

Бесфундаментные весы автомобильные: виды, описание, характеристики