Бесфундаментные весы автомобильные: виды, описание, характеристики

Автомобильное весовое оборудование активно применяется во всех сферах, где перемещаются или принимаются к учету грузы. Наша продукция закупается промышленными предприятиями и сельскохозяйственными компаниями. Используется на складах, таможне, в рамках больших транспортных узлов. Электронное весовое оборудование сейчас очень популярно. Это объясняется высокими показателями точности. По этому параметру электронные модели намного превосходят механические аналоги.

Весовое оборудование может идти в комплекте с приспособлениями для отображения веса. Их уровень сложности может варьироваться в широких пределах. Есть более лаконичные индикаторы, есть и сложные механизмы, обеспечивающие передачу. Устройства последнего типа внедряются в общую сеть для продуктивной работы.

В общем случае автомобильное весовое оборудование – это приспособления для определения массы груза. Речь идет о грузе, который перемещается при помощи автотранспорта. Главный плюс – отсутствие необходимости в разгрузке. С другой стороны, за счет весов, предлагаемых нашей компании, удобно отслеживать нагрузку на дорожное покрытие.

Если в качестве классификационного признака брать конструкцию, то можно выделить два типа устройств: врезные и пандусные. Изделия из последней категории также оснащаются разными платформами, которые отличаются по физическим параметрам. Они применяются при определении массы. Подходят даже в том случае, если речь идет о сильно нагруженных средствах перемещения. Есть модели, рассчитанные на 60, 80 и 100 т.

Врезные изделия дополняются платформой, сделанной из металла. Она располагается на уровне земли. Такое оборудование удобно в использовании, на него без затруднений заезжают машины. Кроме того, на весовой площадке легко совершать маневры. Платформенные модели могут быть дополнены платформой, сделанной на основе армированного бетона. В состав включается несколько модулей.

Если в качестве классификационного признака брать способ монтажа, можно выделить следующие виды:

  • Стационарные изделия, ставящиеся на бетонное основание с подушкой из смеси песка и гравия. Подбор основания предполагает учет наибольших показателей грузоподъемности. Также важна длина весов. Заезд выполняется по пандусу из бетона или металла;
  • Бесфундаментные модели. Это мобильные приспособления, располагающиеся на дорожных плитах. Представленный способ становится возможным для разных весов. Единственное исключение – некоторые климатические зоны и несколько видов почв;
  • Врезные модели. Устанавливаются на основание на одном уровне с дорогой. Представленный способ монтажа позволяет отказаться от пандусов и заграждений по бокам. При этом нужно позаботиться о системе дренажей;

Портативные подкладывающиеся модели. Характеризуются лаконичностью конструкции и компактностью. Располагаются на покрытие или грунт, отличающийся своей плотностью.

Бесфундаментные весы

Автовесы, не нуждающиеся в стационарном основании, сейчас пользуются повышенным спросом.  В большинстве случаев они ставятся в местах, где проводятся сезонные/временные мероприятия. Приобретение целесообразно при условии небольшого потока грузов.

Как правило, бесфундаментными называются весы, которые включают в свой состав несколько модулей. Они с легкостью перемещаются. Погрузку удобно выполнять с использованием автокрана. Для монтажа не нужно пользоваться сваркой.

Отдельные модули устанавливаются на особой раме, созданной из металла. Рама в большинстве случаев ставится на железобетонных плитах. Основание под ними подготавливается с особой тщательностью. Обычно для формирования подушки используется щебенка или смесь из гипса и песка.

Чтобы автомобили могли въезжать и выезжать, ставятся пандусы. Нагрузка на оборудование варьируется. Наибольшее распространение получили модели, рассчитанные на 60 и 80 т. Также есть конструкции на 20-100 т.

Пандусы бесфундаментных весов

В автомобильных весах нередко применяются пандусы. Существует два основных вида этих конструкций. В большинстве случаев в состав комплекта включается 4 модуля из металла. Они фиксируются к торцам, подходящим под колею авто.

Экономичный вариант – это насыпной пандус. К модулю для заезда авто сооружается насыпь. Для этого используется смесь гипса и песка. Также может применяться щебенка. На подушке располагаются дорожные плиты. Альтернативные варианты: асфальт или бетон. В некоторых ситуациях насыпной пандус устанавливать целесообразнее, чем металлический аналог.

Преимущества бесфундаментных весов

На данный момент бесфундаментное оборудование пользуется большой популярностью, что вполне оправдано. Первая причина – экономия времени, затрачиваемого на монтажные работы. Заливать основание долго, приходится несколько недель ждать, пока материал полностью застынет. В случае с бесфундаментными весами, в этом нет потребности. Установку можно провести за 1-2 дня.

Вторая причина – расценки на такие весы намного ниже, если сравнивать с аналогами, располагающимися на основании. Требуются меньшие затраты на монтаж. Это объясняется следующим образом. Не нужно тратиться на материалы для заливки фундамента, оплату наемного труда.

Третья причина – высокая мобильность. Устройства просто устанавливать, разбирать, в случае необходимости перемещать с одного места на другое. При этом нет никакой необходимости в использовании специальной техники.

И еще один плюс, о котором следует упомянуть. Его суть в возможности увеличения оборудования посредством подсоединения вспомогательных модулей. Это может потребоваться, например, для определения массы длинномерных грузовых авто.

Длина платформы варьируется. На выбор предлагается два варианта: 12 и 24 метра. Наиболее длинная версия предназначена для параллельного определения массы автопоезда. Хорошо подходят автовесы, для которых верхний предел не ограничивается ста тоннами.

Недостатки бесфундаментных весов

Главный минус подобной конструкции заключается в следующем. Нужно постоянно контролировать монтаж. Для этого рекомендуется применять такой инструмент, как нивелир. Если плиты были установлены недостаточно жестко, есть риск перекоса. В свою очередь, это приводит к неточным замерам. В некоторых случаях датчики полностью отказываются работать. Чаще всего в составе конструкции есть особые узлы, обеспечивающие регуляцию датчиков. Они помогают сохранять определенные отметки высоты платформы для приемки грузов. Это удобно в случае перекашивания или проседания.  После калибровки нужно проводить поверку весового оборудования. К данной процедуре в обязательном порядке привлекаются государственные структуры, что приводит к дополнительным затратам.

Комплектация и цены

В состав базового комплекта входят:

  • Рама;
  • Пандусы для заезда;
  • Ограничители, предупреждающие смещения;
  • Тензодатчики;
  • Преобразователь;
  • Кабели нескольких видов;
  • Модули для согласования свойств датчиков;
  • Узлы и элементы, необходимые для монтажа;
  • Программное обеспечение;
  • Документация;
  • Типовое строительное задание.

 

 

 

Вас так же могут заинтересовать статьи:

Как правильно расположить автомобильные весы

Зачем выполнять модернизацию весов

Паллетные весы